Десять советов

Речь председателя Совета управляющих ФРС США Бена Ш. Бернанке на церемонии вручения дипломов бакалавра в Принстонском Университете, г. Принстон, шт. Нью-Джерси
2 июня 2013г.

Назад к Речам-2013

Я рад снова оказаться в Принстоне. Мне трудно поверить, что прошло уже почти 11 лет с тех пор, как я покинул эти стены и уехал в Вашингтон. Я написал недавно запрос относительно статуса моего университетского академического отпуска, и получил ответ, который начинался так: «К сожалению, Принстон получает гораздо больше заявлений о работе в составе профессорско-преподавательского корпуса от квалифицированных специалистов, чем может принять". (Для журналистов: это шутка, мой отпуск истек в 2005г.).

Я выражу свои пожелания выпускникам позднее, а сначала хотел бы поздравить родителей и семьи. Я сам родитель, и я знаю, что в наше время обучить ребенка в университете – не прогулка в парке. Несколько лет назад у меня был коллега, который послал в Принстон трех своих детей, хотя ни он сам, ни его жена здесь не учились. Они с женой очень гордились этим достижением, и по праву. Но мой коллега также часто говорил, что с финансовой точки зрения, это как покупать каждый год новый «Кадиллак» и разбивать его вдребезги. Я должен сказать, что он всегда добавлял, что не задумываясь все повторил бы снова. Так что, поздравляю вас с огромным достижением – мамы, папы и семьи.

Здесь действительно впечатляющая и надлежащая обстановка для выступления. Я уверен, что с этой кафедры выступало много выдающихся духовных лидеров, рассуждая об уроках Десяти Заповедей. У меня нет такой уверенности, как у них, и в любом случае, возжелание соседского быка или осла уже не такая проблема сейчас, как раньше, поэтому я подумал, что использую данные мне несколько минут, чтобы дать Десять Советов, или может даже просто Десять Наблюдений о мире и вашей жизни после Принстона. Прошу отметить, что эти советы не имеют никакого отношения к процентным ставкам. Моя квалификация, чтобы давать такие советы, или наблюдения, кроме того, что меня любезно пригласили, та же, что и у вашего старшего брата или сестры, чтобы ложиться спать позже – то есть я просто старше вас. Все, что будет сказано, проверено на реальных жизненных ситуациях, но прошлые достижения не гарантируют будущих результатов.

1. Поэт Роберт Бернс как-то сказал что-то о планах мышей и людей, которые часто идут вкривь и вкось [из стихотворения «К полевой мыши»]. Более современный философ Форрест Гамп что-то подобное говорил о жизни и коробках шоколада, и о том, что не знаешь, что получишь [«Жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, какая начинка тебе попадётся»]. Оба они правы. Жизнь удивительно непредсказуема; любой 22-летний человек, который думает, что знает, где или кем он будет через 10 лет, не говоря уж про 30 лет, просто не имеет воображения. Посмотрите, что например, произошло со мной: Двенадцать лет назад я спокойно читал основы экономики в Александр-Холле, пытался придумать причины не посещать собрания преподавателей – в общем, занимался своим делом. Но тут я получаю телефонный звонок . . . Если вы скептически относитесь к словам Форреста Гампа, вот конкретное предложение для выпускников. Посвятите несколько минут, как только вы получите возможность поговорить с выпускником, участвующим во встрече выпускников через 25, 30, или 40 лет после выпуска – с кем-нибудь в первых рядах Парада выпускников. Спросите их, кем они собирались быть 25, 30, или 40 лет назад. Если вам удастся их разговорить, они вам скажут, что сегодня они счастливы и удовлетворены жизнью в разных ее аспектах, ну или может быть нет, и их личные истории будут полны взлетов и падений и спокойных периодов. Но я могу поспорить, что эти истории жизни в большинстве случаев будут очень отличаться, как в основном, так и в мелких деталях, от того, чего они ожидали в начале карьеры. И это хорошо, а не плохо – кто же хочет сразу знать конец истории, когда он только еще читает первую главу? Не бойтесь и позвольте вашей жизненной истории развернуться в полной мере.

2. Означает ли тот факт, что наши жизни настолько зависят от случая и, казалось бы, незначительных решений и действий, что нет смысла заниматься планированием, стремиться к чему-то? Отнюдь не означает. Что бы жизнь не готовила вам, каждый из вас имеет перед собой грандиозный проект длиною в жизнь – а именно развитие себя как человеческой личности. Ваша семья и друзья здесь, в Принстоне, дали вам хороший старт. Что вы с этим сделаете? Буде ли учиться дальше и думать напряженно и критично о самых важных вопросах? Станете ли эмоционально более сильным, щедрым, любящим, этичным? Займетесь ли, активно и конструктивно, делами, которые волнуют мир? Много вещей случится в вашей жизни, приятных и не очень, но, перефразируя девиз Школы Вудро Вильсона времен, когда я там учился, «куда бы ты не убежал, везде найдешь себя». Если вы недовольны собой, то даже величайшие достижения не принесут вам большого удовлетворения.

3. Понятие успеха приводит меня к так называемым меритократиям [общественная система, при которой люди продвигаются по службе и приходят к власти в соответствии со своими заслугами и способностями] и тому, что они подразумевают. Нас учат, что меритократические организации и общества являются справедливыми. Оставляя в стороне соображение, что в реальной жизни нет идеала, и ни одна система на практике, включая нашу, не является полностью меритократической, меритократия, тем не менее, может быть более справедливой и эффективной системой, чем другие альтернативы. Но справедливой ли в абсолютном смысле? Задумайтесь об этом. Меритократия – это система, в которой самые большие награды достаются людям, которым повезло со здоровьем и генетической наследственностью; повезло в смысле семейной поддержки, моральной и материальной; повезло в плане возможности учиться и найти работу; повезло еще в стольких вещах, что не перечислить. Единственный способ для даже номинальной, несовершенной меритократии пройти этический тест, считаться справедливой – это если те, кому больше всех повезло в том, что я выше перечислил, также будут нести бóльшую ответственность и больше других работать, вносить вклад в улучшение мира, делиться своей удачей с другими. Как говорится в Евангелии от Луки (я уверен, что мой рабби простит меня за цитирование Нового Завета ради хорошей цели [иудеи, к которым относится Бернанке, почитают как Святое писание только Ветхий Завет]): «От всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут» (Евангелие от Луки 12:48). Что-то вроде оценки по кривой [система выставления оценок за знания в зависимости от положения результатов на графике], как вы могли бы сказать.

4. Кто достоин восхищения? Предостережение от Луки – которое, кстати, отражается и в большинстве этических и философских традиций – помогает решить и этот вопрос. Те, кто наиболее достоин восхищения – это те, кто наилучшим образом распорядился своими преимуществами, или, с другой стороны – мужественно справился со своими трудностями. Я думаю, что большинство из вас согласится, что люди, которые, скажем, не получили хорошего образования, но трудятся честно и добросовестно, чтобы помочь накормить, одеть и дать образование своим семьям, заслуживают большего уважения – и, если нужно, помощи – чем многие люди, которые внешне выглядят более успешными. С ними также более приятно выпить пива. Ну вот, это все, что я знаю о социологии.

5. Так как я выложил все свои знания о социологии, то могу уже перейти к политологии. Что касается политики, мне всегда нравились слова Лили Томлин [американская комедийная актриса], примерно звучащие так: «Я пытаюсь быть циничной, но иногда забываюсь». Мы все иногда чувствуем то же. На самом деле, прожив в Вашингтоне вот уже 11 лет, я очень даже часто так себя чувствую. Но в конечном итоге, однако, цинизм – плохая замена критическому мышлению и конструктивным действиям. Конечно, интересы, деньги, идеология – все это имеет значение, как вы знаете из курса политологии. Но из моего опыта я знаю, что большинство политиков и руководителей в большинстве случаев пытаются делать правильные вещи, в соответствии со своими взглядами и совестью. Если вы думаете, что плохие или неопределенные вещи, которые довольно часто случаются в Вашингтоне, являются результатом недобрых намерений или низменных мотивов, вы слишком хорошо думаете об эффективности политиков. Добросовестная ошибка перед лицом сложных, часто неразрешимых проблем – гораздо более важная причина плохих результатов, чем злые намерения. Поэтому самые главные силы в Вашингтоне – это идеи, а также люди, готовые действовать на основании этих идей. Государственная служба не легка. Но, в конце концов, если вас влечет в эту сторону – это достойная и требующая полной отдачи профессия.

6. Теперь, после изысканий в области социологии и политологии, разрешите обратиться и к экономике, раз уж я здесь. Экономика – это очень изощренная область мысли, которая великолепно может объяснить политикам, почему решения, которые они принимали в прошлом, были ошибочными. Что касается будущего, не все так хорошо. Однако тщательный экономический анализ имеет одно важное достоинство, состоящее в том, что он помогает отсечь идеи, которые абсолютно логически непоследовательны или не стыкуются с фактическими данными. Причем этот тезис охватывает не менее 90% предлагаемых экономических идей.

7. Я не собираюсь говорить вам, что деньги не имеют значения, потому что вы мне все равно не поверите. На самом деле, для многих – слишком многих – людей на земле деньги буквально являются вопросом жизни и смерти. Но если вам повезло быть частью того меньшинства, которое имеет возможность выбирать, помните, что деньги – это средство, а не цель. Решение о карьере, основанное только на денежной стороне, а не склонности к этой работе или желании внести максимальный вклад, будет рецептом несчастливой жизни.

8. Никто не любит терпеть неудачу, но неудача – важная сторона жизни и учебы. Если ваша спортивная форма всегда остается чистой, значит вы не играли на поле.

9. Я говорил раньше о том, как определить личный успех в непредсказуемом мире. Я надеюсь, что по мере того, как вы выработаете свое определение успеха, вы сможете это сделать, если захотите, с близким компаньоном на вашем жизненном пути. При выборе компаньона, помните, что физическая красота – это способ эволюции показать вам, что в данном индивидууме не очень много кишечных паразитов. Не поймите меня неправильно, я всецело за красоту, любовь и сексуальную привлекательность – где бы были Голливуд и Мэдисон Авеню [улица в Нью-Йорке, синоним рекламной индустрии] без них? Но хотя это важно, не только этого нужно искать в партнере. Я надеюсь, что вам двоим предстоит долгое совместное путешествие, и вам понадобится поддержка и симпатия друг друга чаще, чем вы можете себе представить. Говоря как человек, счастливо женатый уже 35 лет, я не могу себе представить более важного выбора для жизненного путешествия, чем выбор попутчика в этом путешествии.

10. Звоните маме и папе время от времени. Придет время, когда вы будете ждать звонка от своих взрослых, занятых и суперуспешных деток. Также неплохо помнить, кто оплатил ваше обучение в Принстоне.

Вот такие мои пожелания. Возможно, они немного стоят. Но они от человека, который разделяет вашу любовь к этому великому университету, и который желает вам всего наилучшего в будущем.

Поздравляю вас. Задайте им перцу!

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2013  ООО "Биржевой пул" - Все права защищены.