Геттисбергская речь

Речь президента США Авраама Линкольна на церемонии освящения Национального Солдатского Кладбища в г. Геттисберге, США
19 ноября 1863г.

Назад к Речам

Восемьдесят семь лет назад наши отцы основали на этом континенте новую нацию, зачатую в Свободе, и убежденную в том, что все люди рождены равными.

Сейчас мы ведем великую гражданскую войну, которая является испытанием, может ли эта нация, или любая другая, так же рожденная и убежденная в том же, выстоять долгое время. Мы собрались на месте великой битвы этой войны. Мы собрались, чтобы отдать часть этого поля для последнего успокоения тем, кто отдал здесь свои жизни за то, чтобы нация продолжила существовать. Это очень правильно и уместно с нашей стороны.

Но, в более широком смысле, мы не можем посвятить им эту землю, освятить ее для них. Эти храбрецы, живые и мертвые, которые сражались здесь, уже освятили ее так, что мы уже не в силах ничего ни отнять, ни прибавить. Мир вряд ли заметит, во всяком случае, недолго будет помнить, чтó мы здесь говорим, но он никогда не забудет того, чтó они здесь совершили. Скорее, это мы, живущие, должны посвятить себя тому незавершенному делу, которое столь мощно и благородно они делали здесь. Это мы должны здесь посвятить себя великой задаче, остающейся перед нами – взять у павших здесь героев великую приверженность делу, которому они отдали полную меру своей убежденности, поклясться, что эти мертвые не умерли напрасно, что эта нация, с верой в Бога, возродится в Свободе, и что власть народа, осуществляемая народом и для народа, не исчезнет с лица Земли.

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2013  ООО "Биржевой пул" - Все права защищены.