Как провести корабль монетарной политики через туман Ковида

Краткое изложение речи члена СУ ФРС Лаел Брейнард на вебинаре Национальной Ассоциации экономики бизнеса, г. Вашингтон
14 июля 2020г.

Назад к Речам-2020

Нас окружает до сих пор густой туман неопределенности, причем преобладают риски спада. Жизненно-важной остается фискальная поддержка. Забегая вперед, скорее всего, надо будет перевести фокус монетарной политики со стабилизации ситуации на стимулирование экономики, поддержав полное восстановление занятости и устойчивый возврат инфляции к уровню 2%.

Многочисленные данные показывают, что экономика достигла дна в апреле, но резко поднялась в мае-июне. Финансовые условия остаются в основном мягкими. Более раннее, чем мы предполагали, возобновление активности сопровождалось резким увеличением распространения вируса во многих регионах. Широкая вторая волна может снова запустить волатильность на финансовых рынках, рыночные перебои.

Увеличение занятости в мае-июне было сосредоточено среди работников, которые были во временном вынужденном отпуске. Неясно, будут ли темпы восстановления рынка труда такими же быстрыми в дальнейшем. Первоначальные заявки на пособие по безработице уже несколько недель в основном на одном месте, в районе 1,3-1,4 млн. Выздоровление рынка труда, вероятно, произойдет не сразу.

Черные и латиносы несут непропорционально тяжелое бремя экономического кризиса.

Инфляция снова упала ниже целевых 2%.

При том, что некоторая часть финансовой поддержки населения была разовой, а другая часть истекает в конце июля, сила восстановления будет в большой мере зависеть от времени, масштаба и распределения дополнительной фискальной помощи.

В потребительском секторе рост расходов был сконцентрирован в категории товаров, тогда как услуги оставались в депрессивном состоянии. В сценариях рецессии может иметь место долгосрочный ущерб производственной способности экономики из-за потери ценных отношений среди работников и работодателей, спада в инвестициях, разрушения нематериального делового капитала. Возможна волна банкротств. Наконец, с учетом глобального характера пандемии, на экономическое восстановление в США могут повлиять международные дела. Например, имеет место обострение отношений с Китаем и т.п.

В прошлом месяце большинство членов FOMC указали, что они ожидают существенного снижения активности в этом году и постепенного восстановления в следующие два года.

В дальнейшем важно перефокусировать монетарную политику со стабилизации на стимулирование экономики. При том, что инфляция демонстрирует малую чувствительность к уровню занятости, монетарная политика не должна преждевременно прекращать поддержку на основании исторически более крутой кривой Филлипса, чем та, которую мы видим сейчас.

Так как изменение процентной ставки ограничено фактической нижней границей, важным способом стимулирования является опережающее информирование. Например, исследования показывают, что отсутствие повышения ставки до тех пор, пока инфляция не достигнет 2%, могло бы привести к некоторому временному превышению целевой инфляции, что помогло бы компенсировать предыдущую низкую инфляцию.

Политика расширения баланса может помочь стимулированию посредством более прямого влияния на процентные ставки, важные для кредитования домохозяйств и бизнеса и для инвестиций.

Опережающее информирование и покупка активов – проверенные инструменты, отработанные еще в предыдущем кризисе, их использование нам знакомо. Но с учетом рисков дальнейшего спада, может наступить время, когда полезно будет усилить доверие к опережающему информированию и снизить нагрузку на баланс посредством добавления целевого значения процентной ставки на кратко- или среднесрочном конце кривой доходности. Принимая во внимание отсутствие опыта по управлению кривой доходности в США, такой подход, скорее всего, будет принят на вооружение только после дополнительного анализа и обсуждения.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2020