Факторы финансовой стабильности и тяжесть текущей рецессии

Краткое содержание речи президента Бостонского ФРБ Эрика Розенгрена на экономической конференции банка UBS
10 ноября 2020г.

Назад к Речам-2020

1. Экономические потрясения случаются, но тяжесть последствий зависит от того, насколько хрупкой, или восприимчивой к финансовой неустойчивости, экономика была до потрясения. В США поведение, связанное с принятием на себя избыточного риска (до пандемии), скорее всего, замедлит восстановление, несмотря на то, что быстрая и мощная фискальная и монетарная реакция смягчила удар в самом начале.
Цитата: «Избыточное принятие на себя риска в ходе предыдущего восстановительного периода, к сожалению, скорее всего, продлит экономические трудности страны – особенно для наиболее уязвимых слоев населения и бизнеса». «Те экономики, которые вступают в рецессию в более хрупком финансовом состоянии, с большей вероятностью столкнутся с крупными проблемами в экономике, которых можно было бы избежать за счет проактивной политики в области финансовой стабильности и принятия определенных шагов заранее».

2. Последствия принятия на себя избыточных рисков можно наблюдать в корпоративном секторе, где фирмы, которые в конце концов пришли к дефолту после начала пандемии, эмитировали гораздо больше долга до кризиса. Этот увеличенный леверидж, по всей видимости, повлиял на их способность к выживанию в условиях спада экономики при пандемии.
Цитата: «Финансовые факторы, включая избыточный леверидж, влияют на тяжесть последствий шока, а также на то, насколько болезненной становится рецессия. Дисбалансы в реальной экономике и финансовые факторы, ускоряющие рецессионную динамику, делают и воздействие шока, и тяжесть рецессии гораздо более сильными».

3. К сожалению, воздействие кризиса бывает самым сильным на тех работников, которые меньше всего готовы адаптироваться. Женщины и меньшинства не только непропорционально больше попадают под воздействие избыточного принятия на себя риска фирмами, они также с большей вероятностью навсегда выйдут из состава рабочей силы.
Цитата: «Те сегменты рынка труда, которые наиболее страдают от повышенной амплитуды бизнес-циклов, когда страховочные ограничители финансовой стабильности недостаточны, могут быть насыщены работниками, которые наиболее уязвимы и менее всех готовы приспособиться к изменившимся экономическим условиям. Такое непропорциональное распределение тяжести кризиса – плохой результат как для демократии, так и для экономики».

4. Вирус более глубоко влияет на экономики с непропорционально высокой долей услуг, где требуется больше личных контактов, чем в производстве или продаже товаров. Поэтому сфера услуг больше пострадала от мер социального дистанцирования.
Цитата: «В США потребление товаров сейчас превышает уровень начала года, а потребление услуг на депрессивном уровне. Американцы продолжают ремонтировать дома и покупать товары длительного пользования, но такие вещи, как путешествия или развлечения вне дома имеют место гораздо реже».

5. Сейчас нужно сосредоточиться на предотвращении накопления финансовых дисбалансов, по мере того, как многие центральные банки рассматривают модифицированный подход к тому, как они реагируют на потрясения. В США это предполагает, что ФРС с меньшей готовностью будет повышать процентные ставки, пока не будут достигнуты полная занятость и инфляция на уровне 2%. Автор поддерживает эти цели, но говорит, что они должны сопровождаться более проактивным упором на финансовую стабильность и надзор.
Цитата: «Мягкая монетарная политика требует больше предупредительных мер, защищающих от растущих рисков финансовой нестабильности. Без мер по укреплению финансовой стабильности рецессии потенциально могут быть более тяжелыми, и ударить непропорционально сильно по тем, кто меньше всего готов вынести такой удар. И рецессия может стать глубже и дольше, требуя большего объема фискальных и монетарных стимулов, чем необходимо». «Вместо того, чтобы толкать безработицу ниже ее естественного уровня, следует сосредоточиться на избежании последующих резких скачков безработицы и медленного восстановления, которые случаются, когда спад усугубляется предпосылками, включающими избыточное принятие на себя рисков и связанные с этим дисбалансы, как в реальном секторе, так и финансовом».

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2020