Вернуть сильный рынок труда

Выступление председателя Совета Управляющих ФРС США Джерома Пауэлла перед Экономическим Клубом Нью-Йорка (виртуально)
10 февраля 2021г.

Назад к Речам-2021

Дж. Пауэлл подчеркнул успехи, достигнутые к началу 2020 года в снижении безработицы до 3,5%, а также в росте участия населения рабочего возраста, особенно малооплачиваемого и без высшего образования, в рабочей силе – с 2015 года безостановочно вплоть до начала пандемии (с 2008 по 2015 оно снижалось, несмотря на постепенное улучшение экономики). Также с 2015 года темпы роста зарплат нижнего квартиля работников по уровню зарплаты были самые быстрые. Сокращался разрыв в занятости между белыми и нацменьшинствами, например, безработица среди черных упала с 9% в 2015 до 5,2% в начале 2020.

Через год после начала пандемии ситуация кардинально изменилась. Потеряно 10 млн рабочих мест.

Безработица в январе 2021 составила 6,2%, но это далеко не отражает картины, так как сильно упало участие населения в рабочей силе – то есть люди просто не ищут работу – из-за вируса, закрытия школ и необходимости сидеть с детьми, и т.п. Также много людей было ошибочно записаны как работающие Бюро по трудовой статистике. Если все это учесть, то безработица получится порядка 10%. Больше всего ситуация ударила снова по нацменьшинствам и низкообеспеченным.

Восстановление зависит прежде всего от того, как быстро будет взят под контроль вирус.

В то же время нельзя допустить длительной потери работы – это удар и по работникам, и по экономике. Такой ущерб тяжело ликвидировать, что показал предыдущий кризис. Пока постоянно уволенных сейчас гораздо меньше, чем было в 2008.

Одновременно пандемия ускорила процесссы перераспределения рабочей силы, которые шли, но медленнее.

Что делать?

Прежде всего, взять под контроль пандемию. Далее, оказать помощь пострадавшему населению и бизнесу.

Третье – терпеливая и стимулирующая монетарная политика. Уже 30 лет как инфляция взята под контроль, и рост занятости уже напрямую не связывается с инфляцией.

Одновременно можно предположить, что долгосрочные темпы роста экономики будут более медленными – во-первых, из-за стареющего населения, и во-вторых, из-за того, что нейтральная монетарная процентная ставка (ставка, соответствующая максимальной занятости при 2% инфляции), стала ниже, и поэтому монетарная ставка чаще будет упираться в нулевую границу, что может вызвать неблагоприятные экономические последствия, особенно для уязвимых слоев населения.

Поэтому в стратегическую концепцию были внесены изменения. При неизменной цели по инфляции в 2% было заявлено, что монетарные решения будут ориентироваться на отклонения занятости в отрицательную сторону, а не любые «отклонения», то есть рост занятости не будет автоматически требовать монетарного ответа. Инфляция в 2% понимается теперь как усредненная за некоторый период, то есть само по себе достижение уровня в 2% не будет автоматически триггером монетарной реакции. Учитывая, что уже долго инфляция составляет меньше 2%, вполне возможно, что в будущем она будет некоторое время выше, не требуя опять же монетарной реакции.

Эти решения были повторены на январском заседании Комитета по открытым рынкам (FOMC), при этом в обозримом будущем будет поддерживаться стимулирующая монетарная политика: ставка около нуля и масштабные закупки активов («количественное смягчение»).

Дж. Пауэлл вспомнил Закон о занятости 1946 года, когда после войны надо было трудоустраивать миллионы людей; этот закон лег в основу мандата Федрезерва по достижению максимальной занятости. Как и тогда, снова стоит задача трудоустроить и сохранить в рабочей силе миллионы людей после пандемии.

Дж. Пауэлл подчеркивает, что это потребует больше, чем монетарная политика: а именно, усилия всего общества, государства и частного бизнеса. Потенциальный выигрыш от инвестирования в рабочую силу огромен, и это больше, чем просто регулярная зарплата. Людям возвращается чувство востребованности, увеличивается продолжительность жизни, улучшается психическое здоровье работников и их семей. Цель максимальной занятости – благородная и достижимая цель.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2020