Ситуация с цифровой валютой ФРС

Речь президента ФРБ Бостона Эрика Розенгрена в Гарвардской Школе Права

12 мая 2021г.

Назад к Речам-2021

Тема цифровых валют центробанков (ЦВЦБ) безусловно представляет интерес, и Федрезерв рассматривает все аспекты ЦВЦБ.

Благодаря техническому прогрессу платежные системы бурно развиваются. В США есть назревшая проблема модернизации нашей платежной системы, чтобы она не отставала от цифровой коммерции. Шаг в этом направлении – развертывание системы FedNow; собственно, это крупнейшая инвестиция Федрезерва в платежные системы за 40 лет. Это будет быстрый и надежный способ перевода денег, работающий без перерывов и выходных и доступный банкам любого размера. Система будет введена в эксплуатацию в 2023, и будет обеспечивать многие функции из тех, что приписывают цифровым валютам, включая облегчение ведения цифровой коммерции в долларах США. Она существенно снизит транзакционные издержки, включая, возможно, и международные транзакции. Кроме того, мгновенная система платежей, в сочетании с отсутствием комиссий по банковскому счету, может способствовать включению в финансовую систему многих граждан.

Помимо FedNow, ФРБ Бостона изучает технологию ЦВЦБ. Сразу отмечу, что это исследовательская работа; решения о ЦВЦБ еще нет и оно зависит не только от разработки технологии. Нужно решить еще трудные политические вопросы, прежде чем внедрять ЦВЦБ.

Для обоснования необходимости ЦВЦБ выдвигается ряд причин, в том числе:

  • вовлечение в финансовую систему граждан, не охваченных банковскими услугами;
  • снижение трансграничных транзакционных издержек;
  • проведение монетарной политики более гибко;
  • облегчение фискальных переводов гражданам (господдержка и т.п.), и
  • снижение риска контрагента посредством использования официального платежного средства.

    Однако у любого варианта будет и оборотная сторона, включая дополнительный уровень сложности, что может фактически даже замедлить обработку большого объема транзакций. Вдобавок надо учитывать возможность непредвиденных последствий, например, быстрой переброски фондов, которая может воздействовать на финансовую стабильность.

    Отчасти, конечно, важно понять, какую проблему призвана решить ЦВЦБ, и не могут ли другие технологии сделать то же более эффективно и дешево. Тем не менее, техническая работа ведется. В ней можно выделить два главных компонента.

    Первое: совместное с инициативной группой по цифровым валютам МТИ исследование существующих и новых технологий по построению и тестированию платформы гипотетической цифровой валюты. ЦВЦБ должна обеспечивать быструю обработку большого количества транзакций в географически широко распределенных местах. Эта работа названа «Проект Гамильтон»; она сосредоточена лишь на технических возможностях, и оставляет достаточно гибкости для учета возможных политических решений.

    В 3 кв. текущего года мы ожидаем, что МТИ и ФРБ Бостона выпустят документ о перспективах проекта, а также создадут лицензию для открытого исходного кода. Будет также изучено, как дополнительные требования к устойчивости, конфиденциальности и предотвращению отмывания денег повлияют на базовый процессинг.

    Второй компонент и область исследования сосредоточены на сравнении Проекта Гамильтон с некоторыми частными платформами, которые находятся в разработке в настоящее время. В этой области будет изучено, как каждая платформа ведет себя в сходных условиях, с упором на возможность обрабатывать большое количество транзакций в разных географических точках за короткое время.

    Важно отметить, что у работы на FedNow и исследований в области ЦВЦБ много взаимодополняющих аспектов. Архитектура данных, код, использование облачных технологий изучаются и там, и там. Может даже быть, что некоторые важные аспекты обеих систем можно будет эксплуатировать на одной и той же платежной магистрали.

    Пока выбор платежной платформы остается неопределенным, и многое должно быть дополнительно изучено.

    Наверх

    Рейтинг@Mail.ru

  • Контакты:
    E-mail:  info@fedspeak.ru
    Телефон: +7(910)466-7797
    Copyright © 2006-2021