Стабильность политики во время восстановления экономики

Выступление члена Совета Управляющих ФРС США Лаел Брейнард в Нью-Йоркском Экономичеком Клубе

1 июня 2021г.

Назад к Речам-2021

По мере беспрецедентного открытия экономики в ней формируются дисбалансы спроса и предложения. Здесь надо отсеивать шум от реальных сигналов.

Риски есть, но наилучший способ достичь наших целей – стабильность и транспарентность, основанные на анализе реальных поступающих данных, и готовность скорректировать курс по мере надобности.

Отложенный спрос и ограничения с предложением

После сильного рывка в марте, в апреле и потребление, и инфляция несколько умерили темпы.

Рост экономики и потребления в этом году будет одним из самых высоких в истории, но есть неопределенность относительно того, как быстро – с этом, следующем или постепенно – население будет расходовать накопления. Такое распределение важно для уровня спроса в этом и следующем годах. Если люди вернутся к предпандемическому потреблению и не будут компенсировать недопотребление пандемического года, то это будет тормозить рост.

Нынешний всплеск потребления застал многие бизнесы неготовыми. Они ужались в пандемию, что бы выжить, и теперь либо осторожничают с расширением, либо просто не могут поспеть с ним за ростом спроса. Это усугубляется перебоями с поставками, например, полупроводников, стали и древесины. Скорее всего это временные проблемы.

Дисбалансы спроса и предложения и инфляция

Неровная динамика открытия экономики видна по показателям инфляции. Общий индекс PCE составил 3,6%, базовый (минус продукты питания и энергия) 3,1%. Если скорректировать на эффект базы (выпадение из расчета особо низких показателей марта-апреля 2020), то это будет эквивалентно 2,4%. Хотя это чуть выше моих ожиданий, т.к. дисбалансы спроса и предложения оказали несколько большее влияние, чем предполагалось, я прогнозирую по-прежнему снижение к целевой цифре.

Базовый индекс PCE месяц-к-месяцу составил 0,66%, из них 1/3 приходится на б/у автомобили, авиабилеты и цены на гостиницы, хотя их общий вес в индексе только 3%. Это подчеркивает влияние временных факторов. В будущем эти факторы сойдут на нет. А резкие временные скачки вряд ли смогут повлиять на долгосрочное инфляционное поведение, при том, что четверть века инфляция была ниже 2%.

Однако мы будет плотно наблюдать за изменениями инфляционных ожиданий. Мера равновесной инфляционной компенсации, основанная на казначейских облигациях с защитой от инфляции (TIPS) предполагает, что долгосрочные тренды не поколеблены. После апрельских данных эта мера даже снизилась.

Меры инфляции, основанные на опросах (опрос профессиональных прогнозистов, опрос потребителей Мичиганского Университета), дают смешанные сигналы.

Индекс Общих Инфляционных Ожиданий, подготавливаемый сотрудниками ФРС с использованием и рыночных, и опросных вводных, сдвинулся вверх на пару базисных пунктов.

Инфляционная динамика стабильна и инерционна, и не будет поколеблена временными скачками.

Дисбалансы спроса и предложения и занятость

Вакансий много как никогда (8,1 млн), однако в апреле найм был на удивление слабым (218 тысяч новых рабочих мест). Отчасти это отражает те сектора, где сбои в поставках не дают наладить нужный объем производства (автопром без полупроводников, строительство без древесины). Отчасти это результат постпандемической корректировки (сброс лишних работников доставки пищи, например). Еще причина – отставание предложения. Опасения заболеть, неполная вакцинация, не полностью открытые школы (около половины школ продолжают работать хотя и не в полностью удаленном, но в смешанном режиме) не дают людям выходить на работу. 2,8 млн чел. говорят, что выбыли из рабсилы из-за пандемии. Особенно это касается афро- и латиноамериканцев, а также людей с низким доходом (особенно матерей).

Некоторая дискуссия развернулась относительно роли повышенных пособий по безработице – не стимулируют ли они работников отказываться от выхода на работу в пользу их получения. Однако наиболее резкий рост занятости произошел как раз в низкооплачиваемых секторах, что не подтверждает эту точку зрения. Кроме этого, с марта по апрель число получателей сократилось на 1,3 млн, то есть эти люди вышли на работу, несмотря на то, что получали такие пособия.

В любом случае все эти факторы должны сойти на нет к осени.

Итак, все дисбалансы, вероятно, будут временными. Однако текущая занятость далека от нашей цели. Рабочих мест на 8 млн меньше, чем в начале пандемии, и на все 10 млн, если учесть те рабочие места, которые могли быть, но не были созданы из-за пандемии в этом году. Участие в рабочей силе населения (коэффициент EPOP) составляет 76,9% - больше чем на 3 процентных пункта ниже, чем до начала пандемии. Для афро- и латиноамериканцев эта цифра составляет 5%.

Политика

Хотя бдительность нужна, но пока данные по инфляции и занятости отражают лишь временные дисбалансы спроса и предложения. Наша монетарная политика открыто и прозрачно привязана к реальному прогрессу в занятости и средней инфляции 2%, а его пока нет.

Мы мониторим риски в обе стороны. Если инфляция существенно и устойчиво вырастет выше 2%, у нас есть инструменты и опыт, чтобы спокойно снизить ее до целевого уровня, никто не должен сомневаться в нашей способности сделать это.

Однако есть риск и слишком рано поменять политику. Раньше, обычная практика заранее ужесточать политику на основании прогнозов могла лишить перспектив найти работу многих американцев, а также внедрила в сознание ожидание пониженной инфляции. Скорее всего, комбинация низких равновесных процентных ставок, низкой трендовой инфляции и плоской кривой Филлипса восстановится после завершения восстановления. Это создает ассиметричные риски, так как ограничение нулевым значением монетарной ставки означает, что на инфляционные сюрпризы Федрезерв больше готов реагировать, чем на дефляционные.

Проведение стабильной монетарной политики в текущий период обеспечит экономическое ускорение тогда, когда нынешние стимулирующие факторы превратятся в следующем году в тормозящие.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2021