Раскрытие информации и данные: построение прочной основы для работы с климатическими финансовыми рисками

Выступление вице-председателя Совета Управляющих ФРС Рэндала Куорлза на Международной конференции по климатическим рискам в Венеции (Италия)

11 июля 2021г.

Назад к Речам-2021

Введение

Климатические изменения входят в число самых насущных проблем, влияющих в последнее время на финансовую стабильность. С учетом глобального характера изменений, требуется скоординированный международный подход.

Совет по финансовой стабильности (СФС) опубликовал в среду, 7-го июля «Дорожную карту по климату», которая представляет собой план работы с финансовыми рисками, связанными с климатом. Сегодня я, как председатель СФС, хочу остановиться на двух фундаментальных компонентах «Дорожной карты»: данных и раскрытии информации. Единообразная, сравнимая и надежная отчетность, а также широкий набор качественных и релевантных данных могут стать основой оценки рисков и воздействия на финансовую стабильность со стороны климатических изменений.

Раскрытие информации

СФС еще в 2015 создал Рабочую группу, которая выработала рекомендации по раскрытию информации по климату.

Пора двигаться дальше. Было бы полезным создать стандарты раскрытия информации по климату. Сравнимая, стандартная информация все важнее для участников рынка и финансовых властей в плане получения информации, необходимой для оценки рисков и управления ими.

Нынешний председатель G20 Италия попросила СФС рекомендовать единство подходов в отчетности. Мы изучили практику, и нашли расхождения. Где-то раскрытие информации по климату было обязательным, где-то добровольным. Объем раскрытия также был разным. Однако большинство стран уже использует наши рекомендации как основу.

Международный фонд по стандартам финансовой отчетности (IFRS), на базе наших рекомендаций и в сотрудничестве с международными организациями, разработает набор стандартов; он обещает сделать это быстро и создал уже Совет по международным стандартам экологической устойчивости.

Первоначальный упор IFRS сделает на климатических стандартах. Последовательность и единообразие позволят правильно оценивать риски, обеспечат сравнимость, позволив оценивать инвестиционные решения. Одновременно стандарты IFRS будут достаточно гибкими, чтобы национальные власти могли взять их за основу. Учитывая важность этой работы, мы просим IFRS по возможности ускорить эту работу. Между тем мы просим страны пока использовать существующие рекомендации СФС, чтобы избежать ненужной раздробленности.

Данные

Потребность в качественных данных не ограничивается только отчетностью фирм. На прошлой неделе мы выпустили специальный отчет по этой теме.

Наши потребности в данных включают данные по базовым факторам рисков. Проблемы здесь значительные. Чтобы понять финансовые риски, нужна лучшая информация о базовых физических рисках, включая экстремальные погодные явления, угрожающие финансам семей, фирм и финансовых организаций. Нужны данные также о характере целей стран по климату и прогрессу по их достижению. Всю эту информацию нужно соотнести с финансовыми рисками, включая риски финансовых организаций со стороны нефинансовых контрагентов.

Это нелегкая задача. Сегодняшняя нехватка полезных данных отражает трудности превращения существующей информации по факторам климатического риска в надежные параметры, которые бы количественно характеризовали финансовые риски.

Это нужно, например для разработки сценариев стресс-тестирования банков, чтобы уловить и оценить взаимодействие макроэкономических показателей с факторами климатических рисков. Эти проблемы придется решать.

Заключение

СФС готов возглавить работу на следующих этапах работы по оценке и ограничению климатических финансовых рисков. Наша «Дорожная карта по климату» структурирует работу, делает понятными взаимосвязи.

«Дорожная карта» строит консенсус посредством общих принципов, передовых практик и межнационального анализа. Это включает две цели, о которых я говорил сегодня: получение единообразной, сравнимой и надежной информации через глобальный стандарт отчетности, и улучшение доступности и качества данных. «Дорожная карта» также включает работу над аналитическими инструментами и политическим подходами к выявлению климатических финансовых рисков и управлению ими. СФС продолжит работу по оценке и смягчению климатических рисков для финансовой системы.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2021