Отчет

председателя Совета Управляющих ФРС США
Джерома Пауэлла
перед Комитетом по банковскому делу Сената

30 ноября 2021г.

Назад к Речам-2021

Экономика продолжила укрепляться. Рост заболеваемости Дельта-штаммом временно замедлил прогресс летом, ограничив быстрый до того рост расходов населения и бизнеса, усилив перебои в цепях поставок, а также в ряде случаев не давая людям вернуться на работу или начать искать работу. Фискальная и монетарная политика, хорошее финансовое состояние домохозяйств и бизнеса продолжают поддерживать совокупный спрос. Последние данные дают основание полагать, что после-сентябрьский спад заболеваемости совпал с ускорением экономического роста. По всей видимости, рост ВВП составит больше 5% в 2021 году, что максимум за многие годы.

Как и в экономике в целом, условия на рынке труда продолжили улучшаться. Летом Дельта-штамм замедлил пррост рабочих мест, так как факторы, связанные с пандемией, такие как уход за детьми и опасение заразиться, удерживали некоторое количество человек от участия в рабочей силе, несмотря на высокий спрос на работников. Тем не менее в октябре прирост рабочих мест составил 531 тысячу а безработица упала до 4,6%, указывая на восстановление темпов улучшения состояния рынка труда. До максимальной занятости еще осталось пройти некоторый путь, и мы ожидаем, что прогресс продолжится.

Экономический спад не на всех отразился одинаково; те, кто наименее способен нести экономические трудности, пострадали больше всего. В частности, несмотря на прогресс, безработица непропорционально высока среди афроамериканцев и латиносов.

Связанные с пандемией дисбалансы спроса и предложения способствовали заметному росту цен в ряде областей. Проблемы в цепях поставок затруднили для производителей удовлетворение сильного спроса, особенно по товарам. Рост цен на энергоносители и арендную плату также толкает инфляцию вверх. В результате инфляция существенно превышает наш долгосрочный целевой ориентир 2%; индекс PCE за последние 12 месяцев (по октябрь включительно) составил 5%.

Большинство прогнозистов, включая эспертов Федрезерва, продолжают ожидать, что инфляция пойдет вниз в следующем году по мере устранения дисбалансов спроса и предложения. Трудно предсказать устойчивость и влияние перебоев в поставках, но сейчас представляется, что факторы, толкающие инфляцию вверх, останутся и в следующем году. Кроме этого, с учетом быстрого улучшения рынка труда, резерв рабочей силы уменьшается и зарплаты быстро растут.

Мы понимаем, что высокая инфляция означает существенное дополнительное бремя, особенно для тех, кто меньше готов к повышенным ценам на основные товары, такие как продукты питания, жилье и транпорт. Мы привержены нашей цели ценовой стабильности. Мы будет использовать наши инструменты как для поддержания экономики и сильного рынка труда, так и для того, чтобы не дать высокой инфляции укорениться.

Рост заболеваемости Ковид в последнее время и появление штамма Омикрон создает дополнительные риски снижения экономической активности, повышает неопределенность в плане инфляции. Рост озабоченности в связи с вирусом может снизить готовность людей к работе, предполагающей личные контакты, а это может замедлить прогресс рынка труда и усилить сбои в цепях поставок.

В заключение, мы понимаем, что наши действия затрагивают сообщества, семьи и бизнес по всей стране. Все, что мы делаем, призвано служить нашей миссии. Мы в Федрезерве будем делать все возможное, чтобы поддержать полное восстановление занятости и достичь нашей цели ценовой стабильности.

Программы помощи экономике с использованием финансирования по Закону о помощи при пандемии (CARES Act).

Программа

Объявлена

Закрыта

Максимальная сумма

Пик использования

Текущее использование

Осталось фондов Казначейства

Программы корпоративного кредитования

23.03.2020

31.12.2020

750

14,3

0

0

Программа кредитования «Мейн Стрит»

9.04.2020

8.01.2021

600

16,6

13,5

15,7

Программа кредитования муниципалитетов

9.04.2020

31.12.2020

500

6,4

4,2

4,2

TALF

23.03.2020

31.12.2020

100

4,1

1,4

1,4

(данные на 24 ноября 2021 года).

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2021