Выступление в связи с переутвержджением

председателя Совета Управляющих ФРС США
Джерома Пауэлла
перед Комитетом по банковскому делу Сената

11 января 2022г.

Назад к Речам-2022

Уважаемые члены Комитета, спасибо за возможность выступить перед вами сегодня. Я благодарю Президента Байдена за выдвижение моей кандидатуры на второй срок в качестве Председателя Совета Управляющих ФРС. Я бы хотел также поблагодарить моих коллег по Федрезерву за их неустанную работу на благо американского народа. Их преданность делу и глубокие познания имели первостепенное значение в ответе Федрезерва на пандемический кризис, и остаются столь же важными для реализации монетарной политики по мере дальнейшего прогресса нашей экономики. Особая благодарность моей жене Элиссе Леонард и нашим детям Сюзи, Люси и Сэму. Пять моих братьев и сестер тоже смотрят на меня сегодня, и мы вспоминаем наших родителей с любовью и благодарностью.

Четыре года назад, когда я был здесь, перед этим Комитетом, немногие могли предвидеть вызовы, которые мир поставит перед нами.

Незадолго до пандемии экономика США росла 11-й год подряд – беспрецедентный срок. Безработица была на 50-летнем минимуме, а экономические выгоды роста стали охватывать самые маргинальные группы населения. Не было никаких признаков, финансовых или экономических дисбалансов, которые бы угрожали этому росту. Но эта привлекательная картинка перевернулась практически в одночасье, когда вирус пошел по планете.

Первоначальный спад был самым быстрым и глубоким в истории наблюдений, но потрясение могло быть гораздо хуже. Когда пришла пандемия, нашей незамедлительной задачей было предотвратить полномасштабную депрессию, что потребовало быстрых и энергичных мер со стороны всех ветвей правительства.

Конгресс обеспечил самый быстрый и масштабный ответ на всю послевоенную историю. Мы в Федрезерве использовали весь набор инструментов в нашем распоряжении. Мы энергично начали восстанавливать потоки кредитования домохозяйств, сообществ и бизнеса и стабилизировать финансовую систему.

Эти коллективные усилия, разработка и доступность вакцин и устойчивость американского общества сначала смягчили экономические удары пандемии, а затем обеспечили беспрецедентно сильное восстановление.

Сегодня экономика растет самыми быстрыми темпами за много лет, а рынок труда силен.

Как всегда, проблемы остаются. Быстрое сжатие и последующее открытие экономики привели к устойчивым дисбалансам спроса и предложения и узким местам, что способствовало росту инфляции. Мы знаем, что высокая инфляция – это бремя, особенно для наименее способных выдержать рост цен на основные товары, такие как продукты питания, жилье и транспорт. Мы привержены нашим законодательно установленным целям достижения максимальной занятости и ценовой стабильности. Мы будем использовать наши инструменты, чтобы поддержать экономику и рынок труда и не дать укорениться высокой инфляции.

Мы начинаем видеть, что пост-пандемическая экономика, вероятно, будет несколько иной по ряду аспектов. Это надо учитывать в нашей работе. Для этого монетарная политика должна проводиться с учетом широкой и нацеленной на будущее перспективы, не отставая от постоянно эволюционирующей экономики.

За последние 4 года я и мои коллеги продолжили работу по созданию сильной и устойчивой финансовой системы, начатую нашими предшественниками. Мы увеличили требования к капиталу и ликвидности крупнейших банков, и сейчас капитал и ликвидность в наших крупнейших, наиболее системно важных банках на рекордных уровнях за много десятилетий. Мы работаем над доступом публики к мгновенным платежам, усилили работу и надзор в части растущих угроз, таких как изменение климата и кибератаки, и расширили наш анализ и мониторинг финансовой стабильности. Мы будем сохранять бдительность в отношении новых угроз.

Мы также обновили нашу концепцию монетарной политики, опираясь на отзывы граждан и сообществ со всей страны, чтобы отразить проблемы ведения политики в эпоху устойчиво низких процентных ставок.

Конгресс поставил перед Федрезервом важные цели и предоставил нам значительную независимость в применении наших инструментов для их достижения. В нашей демократической системе эта независимость идет рука об руку с ответственностью, прозрачностью и ясной информационной политикой, чтобы публика была информированной, а надзор законодателей эффективным. Эта обязанность становится еще более важной, когда Федрезерв должен принимать чрезвычайные меры во время кризиса. Чтобы усилить такую прозрачность, завоевать ваше доверие и доверие американского народа, я сделал приоритетом регулярные встречи с вами и вашими избранными коллегами. Я обязуюсь продолжить эту практику, если буду утвержден на новый срок.

Федрезерв работает для всех американцев. Мы знаем, что наши решения имеют значение для каждого гражданина, семьи, бизнеса и населенного пункта страны. Я обязуюсь принимать эти решения объективно, честно и беспристрастно, на основе наилучшей имеющейся информации, и в устоявшихся традициях независимости монетарной политики. Эта клятва лежит в основе миссии Федрезерва, и мы все ее произносим при начале нашей работы. Я делаю этой сейчас снова, со всей убежденностью и без всяких оговорок.

Все, что мы делаем в Федрезерве, подчинено достижению целей, поставленных перед нами Конгрессом. Для меня было честью работать на этой службе с момента прихода в Федрезерв в 2012 году и последние 4 года в качестве председателя.

Спасибо за внимание.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2021