Отчет о менетарной политике

Представление полугодового Отчета председателем Совета Управляющих ФРС США
Джеромом Пауэллом
перед Комитетом Сената по вопросам банков, городского развития и жилья

22 июня 2022г.

Назад к Речам-2022

Председатель Браун, сенатор Туми, другие члены Комитета, благодарю за возможность представить вам очередной полугодовой Отчет о монетарной политике Федрезерва.

Я начну с общего заявления. Мы в ФРС хорошо понимаем трудности, которая несет инфляция. Мы намерены снизить инфляцию и энергично движемся в этом направлении. У нас есть инструменты и решимость, которые требуются для восстановления ценовой стабильности во благо американских семей и бизнеса. Важно снизить инфляцию, если мы хотим сохранить сильный рынок труда в течение длительного времени, который пойдет во благо всем.

Текущая экономическая ситуация и перспективы

Инфляция остается существенно выше нашей долгосрочной цели 2 процента. За 12 месяцев по апрель включительно общий коэффициент PCE (расходов на личное потребление) вырос на 6,3%; без волатильных продуктов питания и энергоносителей («базовый» PCE) – на 4,9%. Имеющиеся данные за май предполагают, что базовый индекс остался примерно на том же уровне. Совокупный спрос силен, проблемы с предложением оказались более серьезными и долгосрочными, чем ожидалось, и ценовое давление распространилось на широкий диапазон товаров и услуг. Скачок цен на сырую нефть и другие сырьевые товары, который был вызван вторжением России в Украину, повышает цены на бензин и другое топливо и создает дополнительное инфляционное давление. Локдауны в Китае, связанные с Ковид-19, усугубляют проблемы с цепочками поставок. За прошедший год инфляция также быстро росла во многих других странах.

Общая экономическая активность в первом квартале упала, так как необычно резкие изменения объема запасов и чистого экспорта более чем перекрыли сильный спрос. Свежие индикаторы предполагают, что в этом квартале реальный ВВП несколько вырос, при сохраняющихся активных потребительских расходах. Наоборот, рост инвестиций в основные фонды бизнеса замедляется, как и активность в жилищном секторе, отчасти отражая растущие ставки по ипотеке. Ужесточение финансовых условий, которое наблюдается в последние месяцы, должно ограничивать рост и помочь лучше сбалансировать спрос и предложение.

Рынок труда остается крайне напряженным, уровень безработицы находится на минимуме за 50 лет, вакансии на историческом пике, а рост зарплаты ускоренный. За последние три месяца занятость росла в среднем на 408 тысяч рабочих мест в месяц, ниже среднего за предыдущий год, но тем не менее активно. Улучшение условий рынка труда имеет широкий масштаб и включает также низкооплачиваемых работников, а также афроамериканцев и латиносов. Более подробно об этом можно прочесть в Отчете. Спрос на рабочую силу очень активен, тогда как предложение отстает, а уровень участия в рабочей силе мало изменился с января.

Монетарная политика

Федрезерв в области монетарной политики руководствуется своим мандатом по обеспечению максимальной занятости и стабильных цен для американского народа. Мои коллеги и я остро осознаем, что высокая инфляция приносит существенные трудности, особенно тем, кто меньше всего способен выдерживать высокую стоимость базовых услуг и товаров, таких как продукты питания, жилье и транспорт. Мы очень внимательно относимся к рискам, которые инфляция несет обеим сторонам нашего мандата, и мы максимально привержены возврату инфляции к целевому уровню 2 процента.

На фоне быстро эволюционирующей экономической среды наша политика адаптируется и продолжит это делать. При инфляции гораздо выше нашей долгосрочной цели 2 процента, и крайне напряженном рынке труда, мы повышали ставку на федеральные фонды на каждом из последних трех заседаний, повысив целевой диапазон в общем на 1,5 п.п. в этом году. Комитет повторил, что считает надлежащим дальнейшее повышение. В мае мы объявили планы уменьшения размера нашего баланса, и вскоре после этого начали процесс существенного уменьшения нашего портфеля ценных бумаг. Финансовые условия ужесточаются с прошлой осени и сейчас существенно жестче, отражая как меры монетарной политики, которые мы уже приняли, так и ожидаемые действия.

В ближайшие месяцы мы будем ждать убедительных данных о том, что инфляция снижается. Мы ожидаем, что ставка еще будет повышаться; темпы такого повышения будут продолжать зависеть от входящих данных и эволюционирующих перспектив экономики. Мы будем принимать решения на каждом конкретном заседании, и продолжим информировать о логике наших решений максимально ясно. Наша всеобъемлющая цель – использование наших инструментов для снижения инфляции до 2 процентов и удержание долгосрочных инфляционных ожиданий от повышения.

Проведение адекватной монетарной политики в нынешних неопределенных условиях требует признания того, что экономика часто развивается непредсказуемо. Инфляция удивила своим ростом в прошедший год, но будущее может преподнести новые сюрпризы. Мы, таким образом, должны быть гибкими, реагируя на входящие данные и эволюционирующий прогноз. И мы будем стараться избежать добавления неопределенности в это и так уже чрезвычайно сложное и неопределенное время. Мы очень внимательно относимся к инфляционным рискам и полны решимости принять меры, необходимые для восстановления ценовой стабильности. Американская экономика очень сильна и в хорошем состоянии, чтобы выдержать более жесткую монетарную политику.

В заключение, мы понимаем, что наши действия влияют на население, семьи и бизнес во всей стране. Все, что мы делаем, направлено на выполнение нашей общественной миссии. Федрезерв будет делать все возможное, чтобы добиться наших целей максимальной занятости и ценовой стабильности.

Спасибо за внимание.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2022