Горячие данные февраля

Выступление члена Совета Управляющих ФРС США Кристофера Уоллера на конференции Коалиции средних банков Америки, Лос-Анжелес, шт. Калифорния

2 марта 2023г.

Назад к Речам-2023

Я не хочу отнимать слишком много времени у нашей дискуссии, но позвольте мне изложить несколько вопросов, касающихся инфляции и экономических перспектив.

В прошлом месяце мы получили шквал данных, которые поставили под сомнение прогресс в сдерживании экономической активности и снижении инфляции. Многие участники финансового рынка в итоге пересмотрели свои прогнозы таким образом, что они повысили свои ожидания в отношении ставки по федеральным фондам на конец 2023 года примерно на половину процентного пункта.

1 февраля стало известно, что в декабре произошло значительное увеличение числа вакансий, что обратило вспять постепенное ослабление в течение нескольких месяцев этого ключевого показателя, свидетельствующего о напряженности на рынке труда, которая, в свою очередь, стимулировала рост заработной платы и способствовала высокой инфляции. 3 февраля отчет о занятости за январь показал потрясающий рост занятости на 517,000 человек, а уровень безработицы снизился до уровня, не наблюдавшегося более 50 лет (3,4%) . 14 февраля индекс CPI, а через несколько дней PCE показали, что замедление инфляции было не таким значительным. . Базовая инфляция CPI за последние три месяца 2022 года была пересмотрена в сторону повышения с 3,1 процента (в годовом исчислении) до 4,3 процента. Аналогично, данные по инфляции PCE за четвертый квартал 2022 года были пересмотрены с 2,9% до 3,6%. Розничные продажи за январь также оказались намного сильнее, чем ожидалось, что говорит о том, что экономика замедлилась меньше, чем казалось всего месяцем ранее. Дальнейший прогресс в борьбе с инфляцией зависит от снижения спроса и замедления экономической активности, а данные по розничным продажам и расходам указывают на то, что прогресс в снижении совокупного спроса, возможно, застопорился.

С другой стороны, если смотреть по двойному мандату, то цель FOMC по максимальной занятости достигнута, и монетарная политика может быть полностью сосредоточена на борьбе с инфляцией.

Борьба за снижение инфляции до целевого уровня в 2% будет более медленной и долгой, чем многие ожидали всего месяц или два назад.

Я не хочу совсем отрицать прогресс в снижении инфляции; есть также признаки дальнейшего прогресса. Трехмесячный уровень инфляции ниже 12-месячного, что свидетельствует о достигнутом прогрессе. И есть причины для оптимизма в отношении дальнейшего улучшения ситуации, включая резкое замедление роста арендной платы с середины прошлого года, которое начнет отражаться в статистике инфляции только в ближайшие месяцы. Но последние данные говорят о том, что потребительские расходы замедляются не так уж сильно, что рынок труда продолжает оставаться неустойчиво горячим, и что инфляция снижается не так быстро, как я думал.

Перед заседанием FOMC 21-22 марта мы получим следующий отчет по занятости и CPI - информацию, которая повлияет на мою оценку подходящего следующего шага монетарной политики. Если создание рабочих мест снова снизится до уровня, соответствующего нисходящей траектории, наблюдавшейся в конце прошлого года, а инфляция CPI значительно отступит от январских показателей и возобновит свой нисходящий тренд, то я бы одобрил повышение целевого диапазона для ставки по федеральным фондам еще пару раз, до прогнозируемой конечной ставки между 5,1 и 5,4 процентами (такая конечная ставка будет соответствовать центральной тенденции прогнозов участников FOMC по ставке на федеральные фонды на конец 2023 года.) Но если нет, то целевой диапазон придется повысить в этом году еще больше, чтобы не потерять импульс, который был достигнут до выхода январских данных.

Я буду очень рад, если данные по инфляции и рынку труда, которые мы получим в этом месяце, покажут признаки умеренности, что позволит предположить, что февральские публикации данных были просто ухабом на дороге и что прогресс продолжается. Но принятие желаемого за действительное не заменит твердых доказательств в виде экономических данных.

Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2022