Блог о ФРС США (и не только)

Первая страница

Экономика США одним взглядом


ФРС США

Все речи Управляющих


Пресс-релизы

Американские деньги

Экономический календарь

Ссылки


Блог о ФРС (и не только)


Данные в реальном времени:

Текущая статистика США

Текущие ставки

Конвертер валют


Рейтинг@Mail.ru

Весь блог см. здесь

Краткий обзор протоколов заседания FOMC от 2-3 ноября 2021г.

25.11.2021

Обсуждение финансовых рынков

Доходности суверенных бумаг выросли. Прогнозы инфляции на 2021 выросли, за пределами 2021 также, но умеренно. Центробанки не исключают более раннего повышения монетарных ставок, ряд банков уже сделали это. В США рыночные индикаторы и опросы также указывают на вероятность более раннего повышения ставки, чем это было в сентябре. Ожидания тейперинга соответствуют принятым решениям (ноябрь 2021-июль 2022). При таких темпах портфель на счету системного оператора по открытым рынкам (SOMA) достигнет пика 8,5 трлн долл в июне 2022.

Фондовые рынки выросли, поддержанные хорошими финансовыми показателями фирм, хотя риски остаются, в частности, сектора недвижимости в Китае.

Переход от LIBOR к другом референтным ставкам, в частности SOFR, набирает обороты.

Эффективная ставка на федеральные фонды стабильна.

Лимит госдоолга (увеличенный на 480 млрд недавно) может быть превышен уже к середине декабря. Неопределенность относительно долга остается.

Экспертная оценка экономической ситуации

Рост ВВП существенно замедлился в 3 кв. Инфляция остается повышенной (4,4% по индексу PCE). Безработица снизилась до 4,8%. Число первичных заявок на пособие по безработице приближается к допандемическим уровням. Почасовая оплата труда выросла на 4,1% за 12 мес.- самый быстрый рост с 2001 года.

Инвестиции в жилое строительство сокращаются, несмотря на сильный спрос, из-за дефицита материалов и рабсилы, узких мест в поставках, которые наблюдаются и в других отраслях.

Торговый дефицит США вырос из-за умеренного роста импорта по сравнению со слабым ростом или снижением экспорта.

Экспертный обзор финансовой ситуации

Рынки краткосрочного фондирования стабильны. Отмечена роль ON RRP. На всех рынках ставки низкие, хотя немного растут. Малый бизнес демонстирирует меньший пессимизм, за исключением образовательных организаций. Банки облегчают стандарты кредитования, хотя спрос на займы остается небольшим.

Мнение участников о текущей экономической ситуации и перспективах

Почеркивается большая неопределенность в ситцации и прогнозах из-за непрекращающейся пандемии и ее последствий.

…Что касается тейперинга, участники подчеркивали необходимость поддержания гибкости при реализации коррекции монетарной политики. Некоторые участники предложили сокращать покупки активов больше, чем на 15 млрд в месяц (как итоге было решено), чтобы раньше появилась возможность повышения ставки при необходимости (в случае высокой инфляции). Многие отметили, что Комитет должен быть готов скорректировать темпы тейперинга в ответ на инфляционное давление. Другие участники отметили необходимость терпения, так как факторы инфляции (временные перебои с поставками, дефицит рабочей силы и т.п.) остаются связанными с пандемией, и пока нет признаков спирали зарплата-цены. При этом Комитет отметил, что не будет колебаться, чтобы принять необходимые меры для устранения инфляционного давления, которое бы ставило под угрозу долгосрочные цели Комитета и Федрезерва.

Принятые решения

См. заявление FOMC от 3 ноября.

Наверх

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2006-2021