Монетарная политика

Первая страница

Экономика США одним взглядом


ФРС США

Все речи Управляющих


Американские деньги

Экономический календарь

Пресс-релизы

Материалы и ресурсы

Блог о ФРС (и не только)

Кривая доходности Treasuries


Рейтинг@Mail.ru

Полугодовой Отчет ФРС Конгрессу о монетарной политике и перспективах экономики

Дата публикации: 25 февраля 2022г.

Краткое изложение

Экономическая активность в США впечатляюще выросла во второй половине прошлого года, но инфляция также выросла до самого высокого уровня с начала 1980-х годов. На рынке труда наблюдается высокий спрос на работников на фоне ограниченного предложения рабочей силы; уровень безработицы достиг медианы оценок участников Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) его долгосрочного нормального уровня, а номинальная зарплата растет самыми быстрыми темпами за десятилетия. При сильном спросе и остающихся «узких местах» в цепях поставок, а также ограниченном предложении рабочей силы, инфляция существенно выросла в прошлом году и значительно превышает долгосрочную цель FOMC (2 процента), а также распространяется на более широкий круг товаров и услуг. В начале 2022 быстрое распространение штамма Омикрон, казалось, вызовет замедление в ряде секторов экономики, но замедление, вероятно, будет краткосрочным, с учетом резкого снижения заболеваемости этим штаммом.

Во второй половине прошлого года FOMC держал свою монетарную ставку около нуля, чтобы поддержать экономическое восстановление. Комитет начал сокращать покупки активов в ноябрь и ускорил темпы сокращения в декабре; чистые покупки закончатся в начале марта. При инфляции, значительно превышающей долгосрочную цель, и сильном рынке труда, Комитет ожидает, что вскоре будет надлежащим повысить целевой диапазон ставки на федеральные фонды .

Недавние экономические и финансовые события

Экономическая активность и рынок труда. Во второй половине 2021 рост валового внутреннего продукта (ВВП) несколько замедлился по сравнению с первым полугодием, но тем не менее показал солидный годовой темп 4,6%. Среднемесячный прирост рабочих мест составил 575 тысяч. Уровень безработицы упал с июня почти на 2 процентных пункта, и в январе, составив 4%, достиг медианы его долгосрочного нормального уровня по оценкам участников FOMC. Более того, снижение безработицы произошло по большинству демографических групп населения. Однако участие в рабочей силе росло медленно и остается пониженным. Ограниченное предложение рабочей силы в совокупности с продолжающимся ростом спроса на нее привели к серьезному росту номинальной оплаты труда, особенно для низкооплачиваемых категорий работников. Узкие места в поставках продолжили значительно ограничивать активность всю вторую половину года, при том что волны штаммов Дельта и Омикрон привели к значительному, но, очевидно, временному, спаду активности.

Инфляция. Ценовой индекс расходов на личное потребление (PCE) вырос на 5,8% за 12 месяцев по декабрь включительно, а индекс, который исключает продукты питания и энергоносители (так называемая «базовая» инфляция) вырос на 4,9%—самый высокий показатель по обоим индексам за 40 лет. Сохраняется инфляционное давление со стороны товаров, испытывающих как узкие места в поставках, так и повышенный спрос, например автомобили и мебель, и повышенная инфляция распространилась на более широкий круг товаров. Инфляция в сфере услуг также выросла, отражая рост зарплат в ряде секторов услуг и значительное повышение арендной платы за жилье. Хотя показатели краткосрочных инфляционных ожиданий значительно выросли в течение прошлого года, параметры долгосрочных инфляционных ожиданий выросли незначительно; они остаются в диапазоне, наблюдавшемся в течение 10 лет до пандемии и, таким образом, выглядят в целом соответствующими долгосрочной цели по инфляция в 2%.

Финансовые условия. Доходность по номинальным ценным бумагам Казначейства по всему диапазону сроков погашения заметно выросла с середины 2021 года, причем основной рост пришелся на последние пару месяцев, когда ожидаемые сроки прекращения мер стимулирования монетарной политики значительно приблизились. Цены на фондовом рынке в целом немного упали, а доходности корпоративных облигаций выросли, но остаются низкими, при стабильном кредитном качестве. Финансовые условия для потребительского кредитования продолжили оставаться стимулирующими, за исключением заемщиков с низким кредитным рейтингом. Ипотечные ставки для домохозяйств остаются низкими, несмотря на некоторый рост. Стандарты банковского кредитования смягчены по большинству категорий займов, и в целом объемы банковского кредитования выросли. В целом финансовые условия как для бизнеса, таки для населения оставались стимулирующими.

Финансовая стабильность. Хотя некоторые финансовые уязвимости остаются повышенными, крупные банки, составляющие ядро финансовой системы, остаются устойчивыми. Показатели давления на стоимость рисковых активов остаются высокими в сравнении с историческими значениями. Леверидж нефинансового сектора снизился, а рост кредитования в секторе домохозяйств почти исключительно происходит за счет жилищной ипотеки и автокредитов заемщикам с высшим кредитным рейтингом («прайм»). Уязвимости финансового сектора находятся в исторически нормальном диапазоне, при этом относительно более низкий леверидж банков частично компенсируется более высоким левериджем страховщиков и хедж-фондов. Рынки фондирования остаются стабильными. Банки США продолжают поддерживать значительные уровни ликвидных активов высокого качества, тогда как активы под управлением в прайм-фондах и фондах денежного рынка, освобожденных от налогообложения, еще более уменьшились с середины 2021. Федрезерв продолжает оценивать потенциальные системные риски со стороны хедж-фондов и цифровых активов, и тщательно отслеживает переход от эталонной ставки LIBOR. (См. врезку «Развитие событий в сфере финансовой стабильности» в Части 1.)

Международные события. В целом экономика за рубежом продолжила восстанавливаться быстрыми темпами, несмотря на последовательные волны пандемии, отражавшиеся в замедлениях и ускорениях экономической активности. Это восстановление было поддержано уровнями вакцинации, которые постоянно росли как в развитых, таки развивающихся странах (EME). Инфляция во многих экономиках заметно выросла во 2-м полугодии, в заметной степени подстегнутая ростом цен на энергоносители и другие сырьевые товары, а также узкими местами в поставках. Некоторые центральные банки повысили свои монетарные ставки, хотя в целом политика оставалась стимулирующей.

Зарубежные финансовые условия стали несколько жестче, но не существенно. В развитых экономиках доходность суверенных бумаг увеличилась в первой половине прошлого года на растущих ожиданиях повышения ставок. Изменение финансовых условий в странах EME было относительно небольшим на фоне сдвига монетарной политики в некоторых развитых странах. Стоимость доллара, взвешенного по торговле, несколько выросла за последние шесть месяцев. Последние геополитические потрясения, связанные с конфликтом России и Украины, являются источником неопределенности на глобальных финансовых рынках и рынках сырьевых товаров.

Монетарная политика

Политика процентной ставки. FOMC сохранял целевой диапазон ставки на федеральные фонды от 0 до 0,25% все время с предыдущего Отчета о монетарной политике. При инфляции значительно выше долгосрочной цели Комитета в 2% и сильном рынке труда Комитет ожидает, что вскоре будет оправдано повышение целевого диапазона ставки на федеральные фонды .

Балансовая политика. С июня 2020 по ноябрь 2021 Федрезерв увеличивал свой портфель бумаг Казначейства на $80 млрд в месяц, и свой портфель ипотечных бумаг на $40 млрд в месяц. В декабре 2020 Комитет указал, что он продолжит увеличивать свой портфель ценных бумаг такими темпами до тех пор, пока экономика не продемонстрирует существенного дальнейшего прогресса к целям максимальной занятости и ценовой стабильности. В ноябре прошлого года Комитет решил, что эти критерии выполнены, и начал снижать месячные темпы покупок активов. В декабре, в свете развития ситуации с инфляцией и дальнейшего улучшения рынка труда, Комитет объявил, что он удваивает темп снижения закупок. На заседании в январе FOMC решил продолжить снижение закупок ускоренными темпами и закончить их в начале марта, и выпустил заявление о принципах его планируемого подхода к значительному уменьшению размера баланса Федрезерва. Ряд участников заседания отметили, что, скорее всего, будет оправданным начать уменьшение размера баланса позднее в этом году.

При оценке надлежащей монетарной политики Комитет продолжит наблюдать за входящей информацией в свете вероятных последствий для экономических перспектив. Комитет твердо привержен своим целям по максимальной занятости и ценовой стабильности и готов использовать свои инструменты для предотвращения укоренения высокой инфляции, одновременно поддерживая устойчивый рост экономики и сильный рынок труда.

Специальные темы

Низкое предложение рабочей силы. Предложение рабсилы восстанавливается медленно, хотя спрос на нее необычно силен. Уровень участия в рабочей силе остается гораздо ниже оценок долгосрочного тренда, в основном отражая волну ухода на пенсию людей в возрасте и увеличения числа тех, кто уходит из рабсилы по уходу за детьми. Продолжающаяся пандемия также влияет на предложение рабсилы из-за опасений вируса или необходимости держать карантин. Кроме этого, буфер сбережений, накопленных во время пандемии, вероятно, позволил некоторым людям оставаться вне рабочей силы. (См. врезку «Ограниченное восстановление предложения рабочей силы» в Части 1.)

Рост оплаты труда и занятости для широкого диапазона рабочих мест и работников. Рост оплаты и труда и занятости в прошлом году имел место в широком диапазоне отраслей; наибольший рост наблюдался для низкооплачиваемых рабочих мест. Резко ускорился рост оплаты труда в отрасли отдыха и гостеприимства, что, вкупе с отстающей занятостью и большим числом вакансий предполагает нехватку работников в отрасли. Медианная зарплата выросла также в разных расовых и этнических группах, и сейчас разница в оплате труда между группами мало отличается от 2019 года. (См. врезку «Разница в росте оплаты труда и занятости» в Части 1.)

Расширение инфляции. Высокая ценовая (PCE) инфляция стала шире в течение 2021, охватив значительно более высокую долю продукции. Расширение наблюдалось как для товаров, так и услуг, хотя по большей части высокие показатели прошлого года касались товаров, отражая сильный спрос и узкие места в поставках, которые в основном задели товары. (См. врезку «Насколько широк охват инфляции» в Части 1.)

Узкие места в поставках. Узкие места в поставках были проблемой для экономики весь прошлый год. На фоне усиленного спроса на товары, глобальные сети дистрибуции работали с напряжением, а внутренние производители испытывали проблемы с приобретением материалов и рабочей силы, необходимых для выполнения заказов на продукцию. Порты США были заполнены до отказа на фоне рекордных объемов перевозок, и время поставки материалов было повышенным. Особенно острым был дефицит полупроводников, который тяжелым бременем лег на производство и продажи автомобилей. Хотя наблюдаются некоторые признаки улучшения, узкие места в поставках будут сохраняться в течение еще некоторого времени. (См. врезку «Узкие места в поставках в производстве и торговле США в Части 1.)

Баланс Федрезерва. Размер баланса Федрезерва продолжил расти, хотя и более медленными темпами с учетом снижения темпов закупок активов Федрезервом. Однако остатки резервов—крупнейшее обязательство на балансе Федрезерва—мало изменились, отражая рост нерезервных обязательств, таких как валюта и соглашения по обратным репо овернайт (ON RRP). Повышенный уровень резервов продолжил оказывать широкое понижающее давление на краткосрочные процентные ставки, тогда как уменьшение предложения казначейских биллей в течение 2021 внесло вклад в дефицит краткосрочных инвестиций. В этой ситуации программа ON RRP продолжила выполнять свою задачу помогать поддерживать нижнюю границу краткосрочных ставок и эффективную реализацию монетарной политики. (См. врезку «Развитие событий с балансом Федрезерва и на денежных рынках» в Части 2.)

Приложение: Меморандум о долгосрочных целях и стратегии монетарной политики

 

Контакты:
E-mail:  info@fedspeak.ru
Телефон: +7(910)466-7797
Copyright © 2022